Кейп Бретон степ: в чём танцевать?

Для Кейп Бретон степа не существует соревнований, это не спортивные танцы, здесь нет строгих правил исполнения, нет судей и нет градаций. Нет также и танцев в понимании композиции, каждый танцор исполняет шаги в той последовательности, в какой хочется и кажется уместным. Он выглядит наиболее органично на сейшене, на посиделках в пабе, на кейли вечеринке, и чуть менее натурально — на сцене. Прежде всего потому, что в основе танца — импровизация, чувство мелодии, и даже атмосферы. Постановочные номера на несколько человек для Кейп Бретон степа не так часты. Так же, как и исполнение в степовках/жёсткой обуви с металлическими набойками не считается традиционным.

Конечно, без сцены иногда не обойтись, а на сцене часто не обойтись без набоек, или костюмов, или заранее обдуманных шагов, если танцует несколько человек, но это, в отличии от спортивных/соревновательных видов степа, не обязательные условия, а вынужденные. Не удивляйтесь, если вы увидите Кейп Бретон степ в исполнении дуэта на сцене, с отлаженными синхронными движениями, а потом встретите видео с девушкой, танцующей в босоножках или босиком в пабе :)


Роуз Кэмерон, Инвернесс, о.Кейп Бретон


Натали МакМастер и известные танцоры — Step Dance Extravaganza, о. Кейп Бретон

Танцуют, в чём удобно. Но выбор большинства падает на ботинки с твёрдой кожаной подошвой и небольшим широким каблуком. Они дают приятный звук, не такой резкий, как набойки, и легче управляются, что становится важно, когда в твоих шагах появляются мелкие детали или скорость музыки зашкаливает. Хорошо, чтобы они были не слишком тяжёлыми.

Если вы танцуете в обуви с набойками, убедитесь, что они хотя бы немного гнутся между пяткой и носком, позволяя стоять на невысоких носочках и вращать стопой. Лучше сразу вставить туда силиконовые/поддерживающие стельки, потому что отдача от пола через резонирующую полость будет ощутимой, и нагрузка на подушечку стопы и пальцы будет большой.

 

Несмотря на все «но» в отношении набоек, я считаю полезным иметь пару для отслеживания, насколько хорошо вы попадаете в музыку. Туфли с натуральной подошвой не дают такого плоского, чёткого звука, и чтобы проконтролировать себя, иногда полезно надеть степовки. По моим ощущениям, танцевать в набойках сложнее, чем без: они тяжелее, они менее управляемы, приходится подстраиваться под расположение набойки. Поэтому если вы можете станцевать шаг в степовках, вы сможете станцевать его в обычных ботинках. И вам скорее всего понравится танцевать в ботинках :)

Впрочем, на групповом занятии или мастер-классе вряд ли будут рады вашему появлению в обуви с набойками, потому что вы будете заглушать остальных и ведущего. Лучше оставить жёсткую обувь для индивидуальных/самостоятельных занятий или оговорённого случая занятия в степовках.

Дресс-кода на вечеринки, где танцуют Кейп Бретон степ, не существует, поэтому приходить и танцевать можно, в чём удобно и, на ваш личный взгляд, наиболее эстетично. А выглядят они примерно так:


Мабу, о. Кейп Бретон. Классы и вечеринки во время большого ежегодного фестиваля Celtic Colors

Чувствуйте себя комфортно, когда танцуете, расслабьтесь и получайте удовольствие, и пусть всё получится!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы разместить комментарий..

Powered by WordPress