Выбор ирландской волынки — несколько советов

Меня часто спрашивают про илин, так что я просто скопирую мою консультацию так как там ответы по большинству вопросов есть.

У ирландской волынки есть 3 вида: практис сет, халф сет, фулл сет.
Практис (practise set)- чантр, мешок, лягушка(меха)
Халф (half set)- чантр, мешок, лягушка(меха), бурдоны
Фулл сет (full set)- чантр, мешок, лягушка(меха), бурдоны + добавляются регуляторы.
Купив практис сет его можно со временем апгрейдить, докупая бурдоны и тд.

Самые распространённые сеты сейчас в Ре или concert pitch D. Это самая распространённая тональность, так как на ней в основном проходят все сейшены, да и просто этот строй удобен для игры с другими. Ещё существуют сеты в До, До диез, Си, Си-бемоль и даже Ля и СОЛЬ(!) выполненные правда почти в единичных экземплярах.

Особенности uilleann pipes:  преимущественно закрытая аппликатура. Переход между октавами регулируется давлением на мешок + небольшая работа пальцами. Инструмент нужно научиться держать в рабочем состоянии  так как много тонкостей в настройке. Трости имеют «уздечку» bridle, двигая которую на самой трости регулируется открытие лепестков + сама трость двигается в канале вверх-вниз, что понижает/повышает строй.
Отдельно надо сказать про технику игры. Ей действительно надо учиться и тратить на это достаточно много времени. Для этого есть, к примеру, видео школы от Na Piobairi Uilleann (www.pipers.ie). Их можно заказать у них в магазине. Плюс там на сайте есть ссылка на очень полезный ресурс «source». Там ОЧЕНЬ много материалов. Ну и надо очень много слушать, чтобы понимать как примерно и где расставлять орнаментацию и украшения,так как в нотах это не прописано. Это как раз особенность «traditional» обучения — учиться перенимать мелодии на слух, а не только читать ноты.

Чантр может быть с клапанами, может без. В зависимости от потребности. В основном ирландскую музыку можно играть и без клапанов, но парочка бы действитнльно не помешала. Например клапан на До и Фа-бекар.

Лучше всего брать из чёрного дерева — эбен (ebony) или африканского чёрного (african blackwood), так как оно самое долговечное и меньше всего такие чантры «ведёт» со временем.

Мастера. Тут всё сложнее. Выбор всегда индивидуален и в тут я представляю своё ИМХО.
Я бы посоветовал брать сет от Андреаса Рогге. www.uilleann-pipes.de
Он считается мастером высокого класса. Если говорить про начальные практис сеты, то у него есть варианты как в дереве, так и из полимера.  Пластик менее подвержен погодному влиянию, но разница с деревом будет в звуке. У меня фулл сет именно от Андреаса и я им очень доволен, поэтому могу советовать его инструменты.
Есть ещё некоторое кол-во варинато, но не все мастера достаточно близко к нам располагаются и их wait list ощутимо больше. Такие мастера как Cillian O’Briain, Marcus Coulter,Geoff Wooff, David Quinn and Benedict Koehler.  Брать с рук довольно рискованно, хотя в некоторых вариантах нормально, просто надо очень долго и упорно выяснять у продавца детали про инструмент и в каком он состоянии. Особенно опасно покупать сеты с ebay, так как пакистанцы всеми возможными способами стараются продать очень плохие инструменты. БУДЬТЕ КРАЙНЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

полезные сайты

http://source.pipers.ie/
http://www.uilleannobsession.com/classifieds.html
http://www.pipers.ie/classifieds.asp

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы разместить комментарий..

Powered by WordPress